Как организовать оплату на сайте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как организовать оплату на сайте». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Придётся взаимодействовать напрямую с банком после подписания договора и прохождения процедуры интеграции. Как правило, этот способ не выгоден малому и среднему бизнесу, так как банки предпочитают работать с крупными компаниями.

Я физическое лицо. Могу я принимать оплату от клиентов?

По закону, если человек что-то продает или оказывает услуги и получает доход, это предпринимательская деятельность. Чтобы это было законно, нужно стать самозанятым, открыть ИП или юрлицо.

Если вы ведете предпринимательскую деятельность без регистрации, не платите налоги и не выдаете клиентам чеки, вам грозит административная и даже уголовная ответственность. Вот что вы рискуете заплатить, если об этом узнает полиция или налоговая:

  • административный штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации — до 2 000 рублей,
  • налог на доход физического лица — 13% от дохода,
  • НДС — 20% от прибыли,
  • пени по каждому сроку уплаты — примерно 13% от налога,
  • штрафы за несданные декларации и недоимки по налогам.

Что представляют собой электронные деньги

Электронные деньги — это цифровая наличность, представленная в виде электронного файла, эквивалентная реальным валютам и управляемая пользователями платежной системы. Она хранится на электронном носителе и служит для осуществления онлайн платежей и переводов.

Агрегаторы — это платёжные сервисы, которые выступают посредниками между интернет-продавцом и банками или платёжными системами, которые проводят платежи. К таким относятся, к примеру, ЮKassa, Robokassa, процессинговый центр Uniteller, платёжная платформа Paykeeper.

С технической точки зрения между такими сервисами есть различия, но на практике суть одна — они позволяют подключить много разных способов оплаты одновременно.

Минусы: высокая комиссия, точный размер которой зависит от способа оплаты.

Плюсы: принимают к оплате и карты, и электронные кошельки разных платёжных систем; некоторые выступают агентами — вам не придётся применять ККТ; некоторые позволяют выводить средства до двух раз в день.

По договору с агрегатором деньги обычно поступают сначала на его специальный счёт, а потом переводятся на ваш расчётный. Комиссию кто-то берёт сразу при перечислении суммы, а кто-то — по итогам платёжного периода.

Оплата со счёта мобильного телефона

Некоторые агрегаторы и платёжные системы (например, QIWI) поддерживают мобильную коммерцию — оплату со счёта мобильного телефона. Клиент вводит свой номер на сайте, ему приходит СМС с суммой к оплате, он отвечает на СМС, и деньги списываются.

Как работают платежные сервисы

Вкратце о том, как все устроено:

  1. Покупатель доходит до этапа оплаты и выбирает способ оплаты онлайн.
  2. Система передает платежному сервису информацию о заказе с уникальным номером.
  3. Покупателя перенаправляют на сайт платежной системы. Он выбирает, чем будет платить, и вводит данные для оплаты.
  4. Платежный сервис проверяет данные. Если данные корректны, карта существует и все в порядке, сервис производит платеж. Финансовые данные пользователя при этом защищены.
  5. Платежная система сообщает серверу результаты транзакции. Пользователя возвращают на сайт, где он получает сообщение о результате операции: оплата прошла успешно или отклонена и нужно использовать другую карту.
Читайте также:  Выплаты на детей в приемных семьях: кому сколько положено

Самые распространенные и удобные способы приема онлайн-оплаты — это интернет-эквайринг и агрегаторы.

Интернет-эквайринг позволяет принимать платежи только по банковским картам, в том числе виртуальным. Для большинства бизнесов этого достаточно: 98% всех оплат в интернете происходят посредством банковской карты. Если вы решите остановиться на интернет-эквайринге, изучите условия, которые предлагают банки. Как правило, комиссия зависит от оборота, причем банк может установить минимальную планку и взимать дополнительную оплату, если вы в текущем месяце ее не достигли.

Агрегатор стоит использовать в том случае, если вам важно предложить покупателям максимальный выбор вариантов оплаты. Комиссия в этом случае будет выше, чем при использовании эквайринга, но и лояльных клиентов больше.

Как выбрать подходящий способ и сервис онлайн-оплаты на сайте

Здесь были перечислены крупные, давно и надежно зарекомендовавшие себя на рынке сервисы. Вы можете наладить взаимополезное сотрудничество с любым из них.

Вот перечень некоторых критериев, имеющих значение при выборе:

  • Выбирайте тот, где есть уже готовое разработанное решение, подходящее для вашей CMS.

  • Обращайте внимание на размер комиссионных выплат, они не везде одинаковы.

  • Важен уровень безопасности для платежных данных и грамотная техподдержка в процессе работы.

  • Определите круг своих потенциальных клиентов, очертите регион своей деятельности. Исходя из этого будут осуществляться продажи и выбор сервиса для проведения платежей.

  • Выберите варианты расчетов, подходящие именно для ваших покупателей. Если в большинстве своем это домохозяйки, то, скорее всего, биткоинами они платить не смогут.

  • Если вам в процессе работы необходимо оформлять рассрочку, возвращать деньги, проводить рекуррентные платежи, подбирайте сервис, в котором подобные операции возможны.

  • Досконально изучайте и сравнивайте тарифы. Нередко онлайн-оплата на сайте без комиссии (либо весьма незначительный ее размер) может означать наличие других достаточно внушительных расходов в процессе работы.

Плюсы и минусы системы быстрых платежей

СБП дает пользователям множество преимуществ:

  • Удобство. Единственный идентификатор, которой нужно указывать при переводе по системе быстрых платежей — номер телефона получателя платежа.
  • Выгода. За переводы, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей в месяц, комиссия не взимается. Если сумма перевода превысит 100 тысяч рублей в месяц, банк вправе брать комиссию 0,5% от суммы перевода, но ее размер не должен превышать 1,5 тысяч рублей за перевод.
  • Услуга доступна в любое время. Сервис работает круглый год, даже в праздники, в режиме 24/7.
  • Скорость. В системе быстрых платежей списание денежной суммы со счета и зачисление на другой счет выполняется мгновенно.
  • Можно обойтись без карты. Перевод возможен даже при отсутствии пластиковой карты — для получения или отправки денег можно использовать обычный счет в банке. Переводы выполняются по любым счетам, за исключением кредитных. Если у пользователя имеется несколько счетов, он может указать, на какой из них следует получать переводы.
  • Простота использования. Для работы с СБП не нужно устанавливать какое-то специальное программное обеспечение — операция выполняется с помощью обычного мобильного приложения вашего банка.

Сравнительная таблица по способам оплаты картами

В завершение предлагаем ознакомиться со сравнительной таблицей, в которой представлены сходства и отличия перечисленных способов оплаты.

Сравнительная таблица:

Способ оплаты/Условие Необходимость подтверждать операцию Должен быть телефон с приложением Доступна оплата в транспорте Доступна оплата без интернета Поддерживает оплату не в магазине
Бесконтактно без карты Обычно до 5 000 р. не нужно Да Да Нет Нет
Бесконтактно с картой Нет Да Нет Нет
Через QR код Да Да Да Да
Через магнитную полосу Вводом пин-кода Нет Нет Да Нет
Через считыватель микрочипа Нет Нет Да Нет
Виртуальной картой Обычно до 5 000 р. не нужно Да Да Нет Да
Читайте также:  Предоставление жилья детям-сиротам в 2022 году

Обратите внимание! Время списания денег во всех случаях не превышает нескольких секунд.

Оплата пластиковой картой Сбербанка через терминал

Если у человека нет возможности использовать мобильный банкинг, то он может найти платежный терминал Сбербанка и осуществить нужную оплату с его помощью. Они подразделяются на два типа – предназначенные для ввода и вывода наличных денег и только для выполнения платежей.

При необходимости осуществления платежа, человеку нужно воспользоваться терминалом, следуя нижеописанной инструкции:

  1. вставить карточку в специальное окно так, как это показано на изображении, размещенном на корпусе банкомата
  2. ввести пин-код используемой банковской карты
  3. просмотреть список услуг, предоставляемых банковской организацией, выбрать необходимый пункт путем нажатия кнопки на терминале или на сенсорном экране
  4. внесение реквизитов получателя, подтверждение оплаты, получение чека

При помощи платежного терминала и кредитки клиент сможет снять деньги, заплатить за покупки, отправить определенную сумму на благотворительность, внести платеж по кредиту, перекинуть деньги между своими счетами.

Чем опасно делать платежи через интернет

Основная опасность таких операций заключается в том, что покупатель может остаться без денег, если не будет соблюдать осторожность при выборе магазина. Даже поисковые системы постоянно производят мониторинг сайтов, которые предлагают купить какую-либо вещь

Если невозможно проверить ресурс система обязательно предупредит об этом. Если соблюдать меры предосторожности, то опасно потерять контроль над списаниями с пластиковой карты будет отсутствовать.

Таким образом, можно безопасно делать покупки в интернете и использовать пластиковую карту в магазине. Вводить дополнительные данные, которые не отвечают требованиям и условиям проведения платежа не стоит. Вся нужная информация находится на карточке. В помощь обычно прилагается инструкция или образец заполнения сведений. Основное условие успешного проведения платежа достаточное пополнение счета кредитки.

Оплата по банковской карте в офисе банка

Нельзя не вспомнить и самый простой способ сделать платеж с помощью банковского пластика – обратиться в отделение банка-эмитента, выстоять (высидеть) электронную или «живую» очередь к кассиру-операционисту и попросить его оплатить счет банковской картой либо произвести другую транзакцию.

Недостатки этого способа, кроме очередей в офисах:

  • комиссия за рассчетно-кассовое обслуживание;
  • нередко специалисты операционно-кассового зала все же вежливо провожают клиента к устройству самообслуживания. Правда, в этом случае они 100% соглашаются помочь произвести нужную операцию – терпеливо подсказать последовательность действий, контролируя правильность.

Пepeд тeм, кaк oплaтить квapтплaтy чepeз интepнeт, oчeнь вaжнo внимaтeльнo oзнaкoмитьcя co вceми coвpeмeнными вoзмoжнocтями интepнeтa. Teпepь coвepшeниe eжeмecячныx плaтeжeй пepecтaнeт быть pyтинoй и мoжeт дaжe выпoлнятьcя в aвтoмaтичecкoм peжимe, бeз yчacтия пoтpeбитeля ycлyг.

Oплaтить ycлyги мoжнo нe тoлькo в oнлaйн peжимe, нo и пocpeдcтвoм бaнкoмaтa, пpилoжeния нa тeлeфoнe или дaжe CMC cooбщeния. Caми пocтaвщики кoммyнaльныx ycлyг зaинтepecoвaны в этoм, пoэтoмy кaждый дeнь иx cпиcoк пoпoлняeтcя в cпиcкe oплaты yдaлeнным мeтoдoм.
Oплaтa чepeз кaccy пocтeпeннo yxoдит в пpoшлoe, пoмимo вceгo пpoчeгo, caмым пpиятным мoмeнтoм coвpeмeнныx вoзмoжнocтeй yдaлeннoй oплaты нe выxoдя из дoмa, являeтcя – oтcyтcтвиe кoмиccий и пoтepи вpeмeни.

Ответственность за неуплату налогов

Физические лица в РФ обязаны платить налог на доходы, имущество, землю, транспорт. Первый, в большинстве случаев, взимается с заработной платы и уплачивается работодателем ежемесячно. Подоходные отчисления с других видов дохода ложатся на плечи самого налогоплательщика, их нужно внести до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларация по форме 3-НДФЛ подается гражданином, который еще не заплатил налог, до 30 апреля указанного года. Остальные виды налогов нужно заплатить в те же сроки.

Несоблюдение указанных сроков влечет санкции в рамках налогового, административного и уголовного законодательства. Все сделки с налогооблагаемым имуществом отслеживаются Федеральной налоговой службой: Росреестр и ГИБДД в порядке межведомственного взаимодействия направляют туда сведения об актах регистрации.

Злостное уклонение от обязанности заплатить налоги, из-за которого в течение трех лет набежала задолженность как минимум на сумму 900 000 рублей, по статье 198 Уголовного кодекса карается целым спектром наказаний от штрафа в сто и больше тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Чтобы оказаться в колонии на три года, нужно задолжать государству в особо крупном размере — более 9 000 000 рублей. К уголовной ответственности за такое нарушение привлекаются дееспособные граждане в возрасте от 16 лет.

Читайте также:  Налоговое планирование и оптимизация налогов 2022

За непредставление в срок декларации о доходах назначается штраф в диапазоне 5–30% от суммы, которую нужно заплатить. Его минимальная величина составляет 1000 рублей. Просрочка уплаты влечет начисление пеней в размере трехсотой части текущей ставки рефинансирования Центробанка РФ. Дополнительно назначается штраф в виде 20% от суммы долга, если просрочка допущена неумышленно — например, были ошибки в расчетах. В таком случае способом избежать начисления штрафа будет доплата недостающей суммы, после чего нужно подать уточняющую декларацию. Если оплата не произведена умышленно, размер штрафа повышается до 40% от суммы долга.

Что стоит учитывать при выборе прием платежей на сайте?

Выбор подходящего предложения в соответствии с потребностями конкретного магазина зависит от нескольких важных моментов. При этом нужно учитывать как финансовые, так и функциональные параметры. Отдельные операторы, их услуги и ставки комиссионных, которые имеют ключевое значение для онлайн-платежей, могут значительно различаться. Многое зависит от ваших потребностей и требований.

Безопасность. Обновление платежных платформ, предлагающих быстрые платежные услуги с качественными системами защиты. Если вы хотите выбрать известного платежного оператора. Особенно проверьте, будут ли транзакции зашифрованы. И использует ли компания соответствующую безопасность в виде зашифрованных SSL-соединений. Системы 3D-Secure. И, прежде всего, сертификата PCI DSS, гарантирующего защита денег пользователей.

Самый популярный способ оплаты покупок в интернете — это пластиковые карты различных банков платежной системы Visa или Master Card. Правда, банковские карты должны иметь возможность оплаты купленных товаров через интернет. С обратной стороны у такой карты находится трехзначный код CVV2.
Всего несколько лет тому назад оплата производилась прямо на сайте магазина. Приходилось рисковать и указывать все платежные реквизиты карты. Сейчас для операции оплаты достаточно получить одноразовый пароль на мобильный телефон, а сам процесс оплаты происходит не на сайте интернет-магазина, а в банке, выдавшем вам карту.
А на сайте банка можно завести свою личную страничку, которая в каждом банке называется по-разному, например, в Сбербанке — «Сбербанк Онлайн». Оплата онлайн покупок производится почти мгновенно и с минимальной комиссией, что экономит время и деньги.
Прежде чем воспользоваться такой услугой ваш банк должен открыть вам доступ в интернет — банкинг и зарегистрировать вас в качестве клиента электронного банка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *