Прием на работу гражданина Армении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прием на работу гражданина Армении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На лиц, граждан стран, участниц договора о ЕАЭС, не распространяются региональные требования о квотировании численности иностранцев в отдельных областях деятельности. При найме на работу подданных Республики Армения (РА) работодатель должен удостовериться в законности нахождения лица в стране. После 30 дней пребывания в России лица должны встать на учет в ФМС.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду вносимых изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Гражданин Армении при приеме на работу обязан предоставить медицинский страховой полис. По нему мигранту оказывается первичная и неотложная медицинская помощь.

Граждане Армении, трудящиеся в России, считаются застрахованными сразу после того, как официально выйдут трудиться, т.к. их страна входит В ЕАЭС.

Для специалиста, имеющего высокую квалификацию, а также его семьи, требуется оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Он оплачивается работающим лично. Работодателю необходимо подписать договор с медицинским учреждением на оказание услуг платно. Этот полис будет действовать на период заключенного трудового договора.

Отсутствие ДМС не имеет значения, если:

  • Его наличие необязательно по норме федерального закона или международного договора.
  • Работодатель самостоятельно оформил с мед. учреждением договор по оказанию мед. услуг работнику.

Бесплатный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) иностранцу выдается, если он:

  • Имеет разрешение на временное проживание и ВНЖ.
  • Участник программы переселения.
  • Беженец.
  • Гражданин ЕАЭС, работающий в РФ.

Статус иностранных работников

Условно всех иностранных работников, пребывающих в Россию в целях трудоустройства, можно разделить на две большие категории:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие в Россию в визовом и безвизовом порядке,
  • иностранные работники, пребывшие из стран-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (применяется с 2015 года).

Первая категория соискателей при трудоустройстве, помимо общих документов, указанных в ст. 65 ТК РФ, должна предоставить работодателю:

  • разрешение на работу/патент;
  • разрешение на временное проживание (если иностранец находится в РФ временно);
  • вид на жительство (если иностранец проживает в РФ постоянно).

Как принять на работу иностранца из ЕАЭС

Принимая на работу таких сотрудников, работодателям нужно руководствоваться ст. 97 Договора о ЕАЭС, а также ст. 65, 327.1-327.3 ТК РФ. Кроме того, нужно учитывать отдельные нормы Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС при трудоустройстве граждане из стран ЕАЭС не должны предоставлять, а работодатель не обязан с них требовать:

  • разрешение на работу/патент;
  • разрешение на временное проживание и вид на жительство.
Читайте также:  450 тысяч на ипотеку за третьего ребенка: как получить государственную поддержку

Также работодатель не обязан:

  • получать в МВД разрешение на привлечение и использование иностранных работников;
  • оказывать иностранным работникам содействие в получении разрешения на работу;
  • соблюдать устанавливаемые Правительством РФ квоты на иностранную рабочую силу;
  • соблюдать все прочие ограничения, связанные с использованием иностранных работников.

Уплата налогов и страховых взносов

На основании трудового законодательства РФ, прием на работу мигрантов, приехавших из стран ЕАЭС, происходит по российским нормам. С другой стороны, соглашение между ЕАЭС дает возможность трудоустройства армян по нормам, предусмотренным Арменией.

Важно! Резидентом РФ называют человека, который прожил на территории РФ более 183 дня на протяжении одного года.

Таким образом, в течение первых 183 дней работы армянина в России, в отношении его дохода взыскивается налог, по ставке, утвержденной соглашением ЕАЭС.

С того момента, как иностранец, на законодательном уровне, признается резидентом РФ, его заработная плата облагается 13% налогом на профессиональный доход, а средства поступают в бюджет РФ.

Надо отметить тот факт, что в то время, пока доход мигранта облагается по ставке, оговоренной международным договором, налоговые вычеты, предусмотренные налоговым законодательством РФ, не могут быть применены.

Существует важная особенность в отношении граждан Армении, трудящихся в России. Работодатель обязан ежегодно, до 31 декабря проводить исследование в отношении резидентства мигранта. Если выясняется тот факт, что армянин прожил в России меньше 183 дней, то его доход облагается по ставке 30%.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Наша компания является обществом с ограниченной ответственностью, хотим взять на работу гражданина Армении, нужно ли нам брать разрешение на привлечение иностранца?

Ответ: Разрешение не требуется, оно необходимо в случае приема иностранца, прибывшего со страны с визовым режимом с Россией.

Вопрос №2: Какие налоги будут взыматься с заработной платы, если я гражданин ЕЭС?

Ответ: Для граждан Армении предусмотрен тот же порядок по уплате НДФЛ в размере 13%, а так же работодатель обязан уплачивать страховые взносы соответственно в пенсионный фонд, фонд социального страхования, на медицинское страхование и на травматизм.

Заполнение трудовой книжки

При приеме на работу работник должен предоставить трудовую книжку Российского или советского образца. Если книжки нет, то при ее отсутствии новая оформляется работодателем за счет средств работника. Никаких восстановительных записей по другим местам работы сотрудника отдел кадров не делает, первой записью в трудовой будет новое место, а также не забываем заполнить титульный лист с указанием образования . На образце это выглядит следующим образом:

№записи Дата Сведения о работе На основании чего внесена запись
Общество с ограниченной ответственностью «Баррель»
1 01.06.2017 Принят на работу на должность оператора АЗС Приказ №1 от 01.06.2017

Особенности регистрации

Оформлять временную регистрацию иностранцев из Республики Армения необходимо принимающей стороне, предоставляющей армянину жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, либо другом законном основании.

Уведомить о прибытии гражданина Республики Армения в РФ можно при личном визите в территориальный орган ГУВМ МВД РФ, через МФЦ, почтовым отправлением или в электронном виде. Для продления миграционного учета армянина в РФ на основании трудового договора потребуется лично посетить уполномоченный орган.

Так выглядит разрешение на временное проживание

Если гражданин Республики Армения для оформления временной регистрации решит воспользоваться услугами агентств, то сначала необходимо ознакомиться с ними, узнать их репутацию и уточнить законные основания для пользования жилым помещением, в котором ему потребуется фактически проживать и по адресу которого ему будет оформлена временная регистрация.

Если временную регистрацию по месту пребывания на территории РФ армянину оформляет организация, в которой он осуществляет трудовую деятельность, то он обязан фактически проживать по адресу помещения такой организации.

В случае размещения гражданина Республики Армения в гостинице, отеле или прочих организациях, оказывающих гостиничные услуги, они будут являться принимающей стороной для иностранца и обязанность оформления миграционного учета будет возложена на них.

Первичная регистрация на территории РФ гражданам Республики Армения официально делается на срок, не более 90 дней; за продлением потребуется лично обратиться в ГУВМ МВД РФ.

Государственная пошлина за оформление временной регистрации не предусмотрена.

Налогообложение заработной платы для граждан Армении

За граждан ЕЭС так же как и Российской Федерации , работодатель уплачивает налоги, ставки сохраняются те же

Читайте также:  Как и когда можно пересекать границу с видом на жительство
Размер страхового взноса, налога Наименование взносов, налогов
НДФЛ 13%
ОПС, обязательное пенсионное страхование 22%
Медицинское страхование 5,1%
Взносы в ФСС 2,9%
От несчастных случаев на производстве 0,2%

Документы иностранного сотрудника

Иностранные сотрудники должны подтвердить свой статус через соответствующие документы:

  • миграционная карта — предусмотрена для временно пребывающего в РФ (если другие правила не предусмотрены международным договором). В документе указывается дата его выдачи и срок пребывания мигранта в РФ. Когда указанный срок документа закончится, иностранный гражданин может его продлить. Также он имеет возможность оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство;
  • разрешение на работу или патент — они нужны иностранным гражданам для того, чтобы устраиваться на работу и платить авансы по НДФЛ. Если иностранец является временно пребывающим в безвизовом порядке, то он оформляет патент вместо разрешения на работу. Гражданам из ЕАЭС патенты оформлять не нужно. Кроме того, разрешение на работу не требуется оформлять временно или постоянно проживающим в РФ иностранцам;
  • разрешение на временное проживание — при получении такого документа иностранец может жить и работать в РФ в течение 3-х лет. Такое разрешение представляет собой — штамп в документе, удостоверяющем личность. Если его нет — в виде отдельного документа;
  • вид на жительство — при проживании в РФ в течение одного года иностранец вправе подать заявление на выдачу вида на жительство. Этот документ для лица без гражданства является для него одновременно и документом, на основании которого удостоверяется личность. По виду на жительство иностранный гражданин может въезжать в РФ и выезжать за ее пределы.

Разрешение на работу в Армении – кому документ не требуется?

В Армении существуют некоторые категории иностранцев, которые имеют право проживать и официально работать в Армении без обязательного оформления разрешения. Согласно армянскому законодательству, к таким лицам относятся:

  • персонал, работающий в представительствах иностранной компании;
  • дипломатический персонал и члены их семей;
  • иностранные граждане, освобожденные от разрешений на работу согласно международным соглашениям РА (граждане стран-участниц ЕАЭС);
  • временные иностранные сотрудники, выполняющие работы по наладке и запуску приобретенного оборудования (у иностранных предприятий);
  • специалисты, обучающие местный персонал навыкам работы на приобретенной технике;
  • ИТ-персонал, веб-дизайнеры,техники ЭВМ и компьютерных систем;
  • получатели особого статуса проживания по Special Passport со сроком действия 10 лет;
  • обладатели временного вида на жительство при условии, что оно получено в качестве членов семьи иностранца со специальным, постоянным или временным видом на жительство;
  • руководители, акционеры коммерческих компаний с иностранным капиталом;
  • сотрудники, работающие в приграничных территориях;
  • преподаватели, дающие курс лекций на временной основе.

Также иностранным инвесторам следует учитывать, что, выступая в роли акционера, владельца или руководителя предприятия иностранцы не нуждаются в получении разрешения на работу. Если в компании предусматривается работа привлеченных лиц, прибывших в Армению на основании международных соглашений, документ не оформляется.

Среди прочих категорий иностранцев, которым не нужно разрешение на работу в Армении:

  • сотрудники средств массовой информации;
  • иностранные студенты, устраивающиеся на сезонную работу (во время каникул);
  • граждане других стран, получившие убежище в Армении;
  • работники по краткосрочным контрактам в области культуры, спорта.

Новые правила после выступления Армении в ЕАЭС.

Ведя отсчет с того момента, как Правительство Республики Армения подписало соглашение о вступлении своего государства в ЕАЭС, граждане Армении в своих правах, касательно рабочих функций, являются приравненными ко всем российским работникам, и для полноценного осуществления ими их трудовой деятельности, им отныне не требуется предварительно получать соответствующее разрешение на работу.

Теперь гражданину Армении, в целях его нахождения в России более 90 календарных дней, всего лишь необходимо заключать с работодателем дополнительное соглашение, в рамках которого он получает позволение присутствовать в России любой по длительности период, ограниченный теперь трудовым соглашением.

Согласно требованиям Федерального закона №274-ФЗ, армянину доступно будет ежегодное продление своего пребывания в России на период действия трудового или гражданско-правового соглашения. Единственным условием подобного ежегодного продления будет возможность продлевать свое присутствие в России максимум на 1 год.

Если же армянин будет полноценным участником программы переселения или членом семьи такого участника, он получает право пролонгировать срок своего присутствия на продолжительность действительности свидетельства о его участии в данной программе. Гражданин Армении, официально признанный носителем русского языка, имеет возможность пролонгировать свое пребывание в России на 90 календарных дней, считая с момента получения им подобного статуса.

Соглашение «О ЕАЭС» возможность пребывания гражданина Армении на территории РФ до 30 календарных дней, не предъявляя никаких дополнительных документов и не заполняя при въезде в Россию миграционной карты.

Способы оформления иностранных граждан на работу

С иностранцем можно заключить трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. В первом случае от работника требуется выполнение трудовой функции и подчинение трудовому распорядку. Во втором случае работник должен выполнить в установленные сроки конкретный объем работ без подчинения трудовому распорядку. Подробнее см.: «Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника».

Бесплатно составить и распечатать трудовой договор и приказ по форме № 1‑Т

Независимо от того, какой из договоров будет оформлен с иностранцем, могут потребоваться дополнительные разрешительные документы.

Так, если кандидат приехал из страны, с которой у России установлен визовый режим (и в его паспорте есть соответствующая виза), то для трудоустройства ему необходимо иметь разрешение на работу. В большинстве случаев разрешение на прием такого сотрудника понадобится и самому работодателю.

Если же родиной потенциального работника является страна, с которой у России нет визового режима, то работодателю не нужно иметь разрешение на прием сотрудника. А вот иностранцу для трудоустройства может потребоваться специальный патент, который оформляется органами МВД. Исключение составляют работники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Гражданам этих государств для работы в России дополнительные разрешения (в т.ч. патент) получать не нужно.

Прием на работу высококвалифицированных специалистов

Чтобы заключить трудовой договор с высококвалифицированным специалистом (ВКС), который прибыл из страны, имеющей с Россией визовый режим, работодатель может не оформлять разрешение на привлечение иностранных работников. А вот сам ВКС обязан получить разрешение на работу в РФ. При этом от работодателя потребуется представить ряд документов, необходимых для выдачи такого разрешения (п. 6 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Бланки таких документов утверждены приказом МВД от 04.06.19 № 363.

При оформлении трудового договора нужно учесть, что заработная плата высококвалифицированного иностранного работника не может быть ниже порогового значения. В общем случае эта величина равна 167 000 руб. в месяц (подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Но для некоторых работ установлен пониженный размер. К примеру, зарплата ВКС, привлекаемого к трудовой деятельности в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, не может быть ниже 58 500 руб. в месяц. А иностранные специалисты — резиденты промышленно-производственных, туристско-рекреационных или портовых особых экономических зон должны получать более 83 500 руб. в месяц.

При трудоустройстве высококвалифицированный специалист обязан предъявить полис ДМС. Либо сам работодатель должен заключить договор на оказание такому сотруднику платных медицинских услуг (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *